Поможем получить банковскую гарантию. Отправьте заявку!
или звоните
 8 800 500-43-28
(бесплатно по РФ)

Облагаются ли НДС расходы по банковской гарантии?

Новости
Облагаются ли НДС расходы по банковской гарантии?

Множество противоречий в 2016-2017 гг. возникало по вопросу включения в налогооблагаемую базу по НДС расходы по возмещению поставщиками затрат на оформление и использования банковской гарантии. Минфин РФ недавно дал официальный комментарий по этому вопросу.

Согласно отдельным положениям налогового законодательства России база налога на добавленную стоимость формируется за счет средств, полученных фирмой-продавцом за основную деятельность: продажу продукции, работ, услуг (ст. 146, 153, 162 НК РФ).

Ни в одной статье Налогового кодекса не упоминается возможность включения в налогооблагаемую базу сумм возмещения поставщиком издержек от использования банковской гарантии. Эти средства не имеют прямого отношения к плате за предоставленные товары и услуг и оттого не могут быть учтены при расчете НДС.

Комментарий уже вступил в законную силу и позволяет избежать длительных разбирательств компаний с Налоговыми органами в рамках представления налоговой декларации по НДС в 2018 году.

Поделиться в социальных сетях

Тэги

Законадательство

Новости

Есть вопросы? – Получите беслатную консультацию от getbg.ru

Чтобы ускорить процесс получения гарантии, следует привлечь к работе специалистов консалтинговой компании.

Зная специфику требований каждого конкретного банка, они подготовят соответствующие документы и помогут получить гарантию в самые короткие сроки.


Электронные площадки
ЭТП Сбербанк-АСТ
Официальная Электронная торговая площадка Государственной корпорации «Ростех»
RTS
ЭТП ММВБ «Госзакупки»
Единая электронная торговая площадка
Zakaz RF - Общероссийская сисстема электронной торговли